Accueil > RECHERCHE > Matériaux et optique > Equipe NIMPH > Membres

Membres

publié le , mis à jour le

Permanents

Julien Cardin

IGR1 UCN Chef d’équipe
Docteur Université de Nantes, HDR
Tél : (33) 2 31-45-26-64
julien.cardin@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Christian Dufour

Prof. UCN
Tél : (33) 2 31-45-26-56
christian.dufour@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Sylvain Duprey

Tél : (33) 2 31-45-26-56
sylvain.duprey@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Cedric _Frilay

Tech. CNRS
Tél : (33) 2 31-45-26-59
cedric.frilay@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Fabrice Gourbilleau

DR CNRS
En détachement au laboratoire CEMES à Toulouse
Tél : (33) 2 31-45-26-74
fabrice.gourbilleau@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Christophe Labbé

MCF UCN
Tél : (33) 2 31-45-26-52
christophe.labbe@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Franck Lemarié

Tech. CNRS
Tél : (33) 2 31-45-13-45
franck.lemarie@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Philippe Marie

MCF UCN
Tél : (33) 2 31-45-26-57
philippe.marie@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Xavier Portier

Prof. ENSICAEN
Tél : (33) 2 31-45-25-84
xavier.portier@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Franck Stévenot

Tech. CNRS
Tél : (33) 2 31-45-13-45
franck.stevenot@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen

_

Patrick Voivenel

IGE. CNRS
Tél : (33) 2 31-45-26-44
patrick.voivenel@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Non Permanents

Laryssa Khomenkova

Chercheure associée -> 2019
ISP NASU, Kiev, Ukraine
Téléphone : (33) 02 31-45-26-73
larysa.khomenkova@ensicaen.fr
Localisation : Cimap Ensicaen, Bureau FC243


Clément Guillaume

Doctorant MENRT
Tél : (33) 2 31-45-26-61
clement.guillaume@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Bryan Horcholle

Doctorant
Tél : (33) 2 31-45-26-61
bryan.horcholle@ensicaen.fr
Lieu : Cimap Ensicaen


Aline Jolivet

Doctorante
Tél : (33) 2 31-45-26-73
aline.jolivet@ensicaen.fr

_

Chris Leroux

Doctorant 50%CIMAP 50% CRISMAT
Tél : (33) 2 31-45-26- ??
chris.leroux@ensicaen.fr

_

Anciens membres
Patrick Benzo, McF CEMES, Toulouse, France
Sebastien Cueff, CR CNRS INL
Olivier Debieu, McF CIRIMAT, Toulouse, France
Lucile Dumont, en recherche d’emploi
Florian Ehre, Post-doc, Université du Luxembourg
Alexandre Fafin, Postdoc Pprime, Poitiers, France
Sylvain Foubert Tech. UCN, Retraité
Nicolas Guth, Postdoc GPM, Rouen, France
Laryssa Khomenkova, ISP NASU, Kiev, Ukraine
Marc Levalois, Retraité
R. Pratibha Nalini, Assistant Prof. School of Mechanical and Building Sciences, VIT University, Chennai, Inde
Jennifer Weimmerskirch-Aubatin,chef de projet R&D Sofila - Billion